Украина - важный экономический партнер Евросоюза - Николай Азаров

Украина является важным экономическим партнером для стран Евросоюза - Николай Азаров.
Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров заявил, что Украина является важным экономическим партнером и имеет что предложить странам Европейского Союза.

«Мы убедились, что Украина действительно является важным экономическим партнером для Венгрии. Как собственно, и для других стран Евросоюза. Нам есть что предложить на равных», - сказал Николай Азаров, комментируя результаты его официального визита в Венгерскую Республику.

Он отметил, что произошли очень позитивные и перспективные переговоры с Президентом, Премьер-министром и Председателем Парламента Венгерской Республики, сообщает kmu.gov.ua.

«Примечательно, что позитив был усилен тем, что именно в день визита через украинско-венгерскую границу пошел первый газ из Европейского спотового рынка в Украине. Это без преувеличения чрезвычайно важное событие. Настоящий прорыв в направлении энергетической независимости Украины», - подчеркнул Николай Азаров, сообщив о договоренности с Премьер-министром Виктором Орбаном по разработке еще нескольких дополнительных направлений транспортировки углеводородов.

«Существующие возможности позволяют импортировать минимум 2 миллиарда кубометров в год, но по расчетам экспертов эти мощности можно увеличить в пять раз - до 10 млрд. кубометров. Мы высоко ценим принципиальное и дружеское решение Венгрии, которое позволило начать импорт газа с европейского рынка в Украине», - подчеркнул Николай Азаров.

Премьер-министр также сообщил, что обсуждались перспективы увеличения экспорта электроэнергии в Венгрию, развитие транзитного потенциала, модернизации переходов через границу и увеличение их количества, приграничное сотрудничество (в частности, в чрезвычайных ситуациях), развитие туризма и т.п. «Наше двустороннее сотрудничество растет», - отметил он.


Ищите больше по теме: