В Украине зафиксировано положительное сальдо торгового баланса - Азаров

В Украине зафиксировано положительное сальдо внешнеторгового баланса, оно пока что совсем небольшое, но это также оптимистичный показатель - Николай Азаров
На встрече с миссией Международного валютного фонда Николай Азаров заявил: впервые за последние годы в Украине зафиксировано положительное сальдо внешнеторгового баланса, сообщает kmu.gov.ua

«В экономике ситуация управляемая. Мы рассчитываем выйти на рост ВВП, который запланирован в госбюджете. Доходы бюджета в первом квартале по факту превысили те, которые мы предусматривали. У нас зафиксировано сокращение импорта, определенное увеличение экспорта. В результате впервые у нас зафиксировано положительное сальдо внешнеторгового баланса. Оно пока что совсем небольшое, но это также оптимистичный показатель», - сказал Глава Правительства. Поэтому он в целом оптимистично смотрит на продолжение сотрудничества с МВФ и является его последовательным сторонником.

Он подчеркнул: даже в это кризисное время Украина вовремя рассчитывается по всем внешним обязательствам. «С 2011 года мы не получили ни цента помощи от МВФ. За это время многие страны получили многомиллиардные займы от МВФ и еще не решили своих проблем», - отметил Премьер-министр.

То есть Украина - это государство, в котором кредиторы надежно получают свои средства, в то время как во многих других - теряют.

В свою очередь Глава миссии МВФ Кристофер Джарвис отметил, что миссия провела плодотворные переговоры как с членами Правительства, так и с представителями Нацбанка Украины. «У нас состоялось много встреч и дискуссий и с Национальным банком, и с Правительством. За последнее время оценка общего экономического состояния Украины не претерпела особых изменений. Последние несколько месяцев были достаточно благоприятными для Украины. В частности, несколько ослабилось напряжение относительно обменного курса. И нам приятно отметить, что за последние несколько месяцев в Украине экономическая ситуация не ухудшилась», - сказал он.

Глава миссии МВФ представил Николаю Азарову нового постоянного представителя МВФ в Украине Жерома Ваше, который с 1 мая текущего года заменит на этой должности Макса Альера, который занимал эту должность в течение последних четырех лет.

Очередная миссия МВФ работала в Украине с 27 марта.

Ищите больше по теме: