Top.Mail.Ru

Сброс фекалий в Черное море был вынужденным - мэрия Одессы

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о несанкционированном сбросе канализационных стоков в море, заместитель главы штаба, контролирующий проект по реконструкции канализационной сети южных районов Одессы, Николай Рубля отмечает, что подобный сброс действительно имел место и был вынужденной мерой.

Об этом сообщает пресс-служба одесской мэрии.

"Эти действия были вынужденной мерой, позволившей предотвратить более серьезную аварию. Также стоит отметить, что это событие произошло не 5 апреля, как указано в сообщениях СМИ, а 5 марта 2013 года. Именно тогда было созвано экстренное заседание штаба по контролю за реализацией проекта "Развитие городской инфраструктуры"", - отметил Рубля.

Непростое решение было принято членами штаба после консультаций с экологами. В ходе заседания были рассмотрены все возможные варианты развития ситуации, которая сложилась в результате активных работ на канализационно-насосной станции. В результате моделирования возможных вариантов был выбран тот, который минимизировал последствия таких работ, т.к. одним из вариантов могло стать затопление значительной территории частного сектора в р-не Аркадии и Малого Фонтана. В результате канализационными стоками залило бы дворы и участки одесситов, проживающих в частном секторе.

"Учитывая важность проекта реконструкции магистральной части системы водоотведения Южного бассейна канализации г. Одессы, в ходе экстренного заседания штаба было принято решение перенаправить стоки в море. Принимая во внимание тот факт, что данный сброс произошел за два месяца до официального открытия курортного сезона, последствия от данного происшествия для одесситов и гостей города минимальны", - заявили в мэрии.

Как сообщал УКРИНФОРМ, неочищенные канализационные стоки в общем количестве 21 тыс. кубометров попали непосредственно в акваторию Черного моря в районе пляжа Аркадия в Одессе. В прокуратуре Одесской области сообщают, что сумма нанесенного окружающей среде ущерба составляет более 53 млн грн.

По словам пресс-секретаря Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря Ольги Кривошеевой, морская вода у берегов Одессы уже очистилась.

Источник: Укринформ

Ищите больше по теме: