Депутаты Партии регионов предлагают ввести плату за блокирование трибуны Парламента

Владимир. Олийнык, депутат от ПР, внес предложение о материальной компенсации государству убытков, причененных блокировкой Парламента.

Теперь за срыв работы Верховной Рады депутатам прийдется платить

По словам народного депутата, лица участвующие в блокировании парламентской трибуны обязаны компенсировать государству убытки. Если потребуется, это будет сделано в судебном порядке, заявил Владимир. Олийнык.

'Законопроектом предлагается предоставить право председателю Верховной рады обращаться в суд с требованием о возмещении убытков депутатами, участвующими в блокировании трибуны. Эта сумма составляет до 2 млн. грн в день - в нее входят зарплата народных депутатов и сотрудников аппарата Рады, которые пришли на работу', - заявил изданию Олийнык.

Этим законопроектом также предлагается не начислять зарплату народным депутатам, препятствующим работе парламента. 'Если участники блокирования откажутся компенсировать установленный судом ущерб, на их имущество может быть наложен арест', - отметил депутат.

Стоит отметить, что запрет на блокирование трибуны предусмотрен ст. 47 закона' О регламенте Верховной Рады'. Народным депутатам также запрещено препятствовать работе спикера и голосованию своих коллег. В ПР ранее предлагали ввести уголовную ответственность за блокирование трибуны, но это норма не была принята по настоянию оппозиции.

По подсчетам экспертов, с 12 декабря 2012 года из 100 дней народные депутаты проработали семь. В VII созыве Верховной рады к блокированию трибуны часто прибегают представители оппозиции. Так, с 5 по 22 февраля фракции Батьківщина, Свобода и УДАР препятствовали работе парламента, требуя введения в действие системы персонального голосования Рада-3. В последний раз оппозиция заблокировала трибуну 2 апреля с требованием назначить выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.

В свою очередь в оппозиции заверили, что материальная ответственность не станет для них препятствием. 'Мы не от хорошей жизни блокируем парламент. А от того, что большинство нарушает права граждан. В большинстве хотят переломить нас через колено, но на любое такое действие всегда будет противодействие', - заявил заместитель председателя фракции Батьківщина Сергей Сас. По его словам, законопроект Владимира Олийныка не соответствует Конституции. 'Это попытка использовать судебную ветвь власти как инструмент влияния на народных депутатов', - подчеркнул господин Сас.

"Если надо, мы будем прибегать и к более радикальным мерам, чем блокирование, - пойдем в народ и призовем людей как единый источник власти забрать власть себе", - пообещал народный депутат Юрий Сиротюк (Свобода).

По словам Владимира Олийныка, в понедельник на заседании фракции ПР он представит законопроект своим соратникам. 'В среду документ может рассмотреть комитет по вопросам регламента, а уже в четверг - сессионный зал', - отметил он.

В Компартии заявили, что поддерживают инициативу ПР. 'Безусловно, что издержки, которые идут на работу парламента, должен кто-то покрывать. Логично, что это должны быть виновники блокирования, поэтому такая инициатива будет поддержана нашей фракцией', - заверил народный депутат Александр Голуб (КПУ).

По материалам kommersant


Ищите больше по теме: