В Харькове кролики приняли участие в забеге

Впервые в Украине на территории харьковского зоопарка прошли кроличьи бега. В забеге восемь животных преодолели десятиметровую дистанцию с препятствиями.

Первые украинские кроличьи бега Мероприятие для кроликов прошло в рамках Первого украинского форума кролиководов. Как сообщили в местных интернет-изданиях, в забеге принимали участие восемь кроликов, которым было необходимо преодолеть десятиметровую дистанцию с барьерами.

Директор зоопарка Алексей Григорьев сказал по поводу проведения подобных мероприятий, что самим кроликам нравится участвовать в таких бегах: «В первую очередь это удовольствие для совсем маленьких животных до полутора месяцев, так как позже кролики становятся более спокойными. Мы никогда не принуждаем животных к чему-то, поэтому эти бега решили провести потому, что это интересно самим участникам».

Организаторы рассказали, что на участие в бегах поступили заявки от 30 кролиководов, однако, остальные участники не прошли суровый ветеринарный контроль, а еще часть отказалась из-за дороговизны справок, которые стоили около 200 гривен. Большинство кролиководов, это сельские жители, и для них такая сумма показалась чрезмерной.

Ранее в Украине кроличьи бега проводились на выставке кролиководов в Киеве, да и те были полулегальными, хотя во многих странах Европы этот вид «спорта» известен около ста лет и очень популярен.

Как показало мероприятие, можно ожидать, что в Украине оно тоже будет пользоваться популярностью, к примеру, неожиданно для организаторов, на бега пришло столько же народу, сколько на акцию оппозиции - почти 8 тысяч.

В Харьковском зоопарке, кроме того, сейчас проходит выставка-ярмарка, на которой фермеры и кролиководы представили свою продукцию.

Всего на форум приехали более ста человек из Украины, России, Чехии, Словакии и других стран. А почетным гостем форума стал эксперт Европейской ассоциации кролиководов, главный эксперт Словакии Милош Супука, который проведет в воскресенье мастер-класс по кролиководству.

Источник: novostimira.com


Ищите больше по теме: