На московских улицах появятся пакеты для уборки за питомцами

Москва разрабатывает проект, согласно которому все хозяева «четвероногих» питомцев будут выгуливать их на специальных площадках и убирать за своими любимцами в пластиковые пакеты.

Собачники Москвы станут цивилизованнее

Ну что ж? Оказывается, американцы не настолько глупы, как об этом говорят российские юмористы. Все-таки есть чему у них поучиться. Как стало известно, этим летом на улицах Москвы могут появиться урны с одноразовыми пакетами для уборки производных выгула хозяйских шариков и бобиков. Также в планах московской мэрии существенно нарастить количество собачьих площадок. Информацией о разработки такого проекта поделился глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин. Первые точки «собачьей гигиены» должны появиться в Северо-Восточном округе.

Пока что за гигиенические пакеты хозяевам животных платить не придется. В результате увеличения количества обородуванных мест для выгулки собак, владельцам животных не нужно будет уходить далеко от дома. Многие из них разместятся в парках и лесопосадках, где и ныне выгуливают собак. Только теперь места для выгула будут отделены, чтобы не мешать другим отдыхающим. Площадки снабдят необходимыми тренировочными снарядами.

Однако еще не решено, каким образом распространять средства для уборки за собаками. Рассматривается вариант установки урн с бесплатными пакетами. Однако новаторы опасаются, что их будут разбирать не по назначению.

Ведь наш славянский менталитет найдет применение в доме всему что «на халяву». И так в Москве начнется новая развлекательная игра, чем та схожа на «форд буярд»: выгулял собаку, найди пакет для того, чтобы убрать за ней. Конечно, команда по разработке проекта не исключает вариант установки вендинговых автоматов для того, чтобы любители «четвероногих» могли приобрести мешочки за отдельную плату.

В общем, проект очень хорош. И пока он только в теории сказать что-то основательное сложно. Один большой плюс во всем этом, что работать уже начали. Ведь в Украине чиновники уже тоже двигались в направлении разработке обязанностей владельцев домашних животных. Но все, как обычно, затихло на стадии введения штрафов. Власти сработали «логично»: наказание придумали, а вот про площадки (про пакеты даже и говорить нечего) забыли. Так что будем себе тихо радоваться за москвичей.

Источник: Известия.ру


Ищите больше по теме: