5-й Киевский iForum: предварительные итоги

Сегодня знаковым событием дня стало проведение ежегодной конференции интернет-сообщества Украины. Можно констатировать, что самое значимое для страны собрание деятелей IT-сферы прошло успешно.

Участники конференции спешат попасть на разные доклады
Участники конференции спешат попасть на разные доклады

24 апреля 2013 года “Международный выставочный центр“, что на левом берегу Киева, принял участников главного интернет-форума Украины. Ежегодная конференция iForum, собралась в пятый по счету раз. В прошлом году это мероприятие посетили 5576 человек. По предварительным подсчетам на этот раз посетителей было не меньше.

В этот раз вниманию участников было представлено шесть потоков. 1) Интернет-бизнес. 2) Реклама / Аналитика / Продвижение. 3) Стартапы / E-Commerce. 4) Mobile / Игры. 5) Интернет-технологии. 6) Мастер-классы, семинары. Также появилась англоязычная секция, поскольку в этом году Форум посетили несколько англоязычных докладчиков.

Организаторы iForum отмечают, что докладчиков за деньги не нанимали и в дальнейшем не собираются. В целом организаторы iForum ежегодно готовят программу исходя из спектра тех проблем, которые стоят перед интернет-сообществом.Формирование программы конференции продолжалось, практически до самого ее начала.

Член оргкомитета Алексей Мась по этому поводу отметил, что организаторы ежегодно держат резервных докладчиков, как украинских, так и зарубежных. При этом оргкомитет старается сохранить неформальный дух собрания IT-шников. Однако, это весьма не просто, сохранять непринужденную обстановку в подобном мероприятии, да еще в присутствии нескольких тысяч человек, отмечает господин Мась.

Еще важный момент по работе с докладчиками. Ежегодно их состав обновляется на половину. Качественная ротация дело сложное, но необходимая, чтобы бать в тренде. Желающих выступить не мало, но это, как правило, любители. Люди с репутацией в IT-бизнесе в большинстве своем ждут приглашения.

Среди докладчиков, на которых возлагались особые надежды был Евгений Рыжов с Каванго (Санкт-Петербург) касательно RTB-технологий в потоке “Реклама“. Специалисты от метили доклад Олега Бунина по высоконагруженным системам, поток “Интернет-технологии“. Традиционно доклад Александра Ольшанского также привлек внимание. На этот раз соучредитель iForum посвятил свое выступление теме IT-льгот и НДС, поток “Интернет-бизнес“. В том же потоке большое внимание вызвал доклад Максим Мошков с Lib.ru

Соорганизатор Форума, президент компании Internet Invest Ольшанского, поделился личными наблюдениями, как один из участников. По утверждению Ольшанского, он большой степени заинтересован слушать докладчиков, чтобы обогащаться новыми мыслями и идеями. Ведь знания можно получить и из литературы, а идеи оттуда получить гораздо сложнее. Гораздо проще их получить слушая доклад на интересующую тему.

Организаторы преднамеренно не ограничивают темы форума узкими рамками. Ибо предугадать меняющиеся запросы интернет-сообщества сложно. А значит ограничения могут привести к потере актуальности подобного собрания. Такого ни организаторы, ни посетители, естественно, не желают. И мы со своей стороны пожелаем самому массовому IT-Форуму Украины успешного развития.


Ищите больше по теме: