Top.Mail.Ru

Самые полезные продукты: Капуста, тыква и свекла

С осени и до начала сезона овощей и фруктов, скорее всего, мы будем чувствовать слабость, авитаминоз, стрессы, резкие перепады настроения и нервозность.

Но можно решить эту проблему с помощью продуктов питания, полезных в межсезонье.

1. Капуста. Это самый полезный и доступный осенний продукт, который предупреждает развитие всевозможных заболеваний систем и органов, лечит множество хронических болезней. Белокочанная капуста ценится запасом антиоксидантов, которые предотвращают от преждевременного старения клеточки. Также она – источник железа, которое необходимо прежде всего для профилактики анемии. Полезна как сырая, так и вареная капуста, а также квашеная и тушеная.

2. Тыква. Она подходит для питание при диете. Она в 5 раз больше содержит бета-каротина, чем морковь, полезна для зрения. Также ее рекомендуют людям, страдающим анемией. В ее составе – витамины РР, Е, Т, К, пектиновые вещества, витамины группы В, соли калия, железа, кобальта и т.д. Можно приготовить любым способом – варить, жарить, запекать и даже мариновать, а также есть сырой.

3. Свекла. В ней очень мало калорий, и ее рекомендуют для диетического питания. Также она содержит множество кислот, витаминов, магния, фосфора, железа. Предупреждает развитие астмы, сердечно — сосудистых заболеваний, тромбофлебита и анемии. Очень полезно блюдо из запеченной, вареной и тушеной свеклы. Ее необходимо варить в целом виде, иначе может потеряться часть полезных веществ.

4. Яблоки. Это просто куча, гора витаминов С, РР, В, Н, Е, а также железа, магния, кальция, йода, фосфора, клетчатки и т.д. Они очень хорошо укрепляют иммунную систему, обладают противоотечным действием, нормализуют пищеварение. Выбирайте российские сорта яблок, так как они намного полезнее. А еще в красных яблоках меньше витаминов, чем в зеленых. Но зеленые более гипоаллергенные.

5. Сельдерей. Полезны и корень, и листья, которые содержат множество витаминов А, С, U, витамины группы РР, Е, а также калия, железа, цинка, фолиевой кислоты и т.д. Сельдерей очень хорошо нормализует артериальное давление и улучшает пищеварение. Полезен при нервных расстройствах, ревматизме, ожирении и подагре. При выборе обратите внимание, что листья должны быть блестящими, твердыми, ярко-зелеными и обладать приятным ароматом.

Источник: HotSport

Ищите больше по теме: