Top.Mail.Ru

Видео: Поведение топлива в баке машины Формулы 1

В 2013 году команда Sauber периодически рассказывает о тех или иных технических аспектах Формулы 1, причем, не просто рассказывает, но и сопровождает это весьма наглядными видеоклипами.

На этот раз инженеры швейцарской команды решили показать, как перемещается топливо в баке машины Формулы 1, когда она на высокой скорости движется по трассе. С помощью технологий вычислительной гидродинамики (CFD) было смоделировано поведение топлива внутри топливной ячейки в поворотах Монцы, точнее, в шикане Аскари.

Технологии CFD активно используются не только в аэродинамических исследованиях: они позволяют смоделировать поведение любых жидкостей, применяемых в гоночных машинах. Кроме того, CFD позволяет вычислить и отразить температурные режимы, в которых эти жидкости работают.

В пояснении к короткому ролику, в котором нет звукового сопровождения, говорится, что в нем показана топливная ячейка старого типа, однако анимация позволяет получить вполне наглядное представления о процессах, происходящих во время прохождения поворотов и на торможении. Слишком активное перемещение топлива внутри бака может оказать негативное влияние на баланс машины и ее поведение.

Источник: F1news

Ищите больше по теме: