Yahoo покупает Tomblr за 1,1 млрд. у.е.

Интернет поисковик Yahoo покупает одну из самых популярных социальный сетей в западных странах Tomblr за 1,1 млрд. долларов.

 

Yahoo планирует купить Tumblr за 1 млрд.
Yahoo планирует купить Tumblr за 1 млрд.

Совет директоров Yahoo одобрил сделку, по результатам которой одна из наиболее популярных социальных сетей на Западе Tomblr перейдет в собственность компании Yahoo. Интернет поисковик готов выложить за предстоящую покупку 1,1млрд. долларов. Как считают некоторые пользователи Tomblr, такое слияние не пойдет на пользу социальной сети. По их мнению, одна из самых непопулярных компаний завладеет одной из самых популярных. В сети уже появились мнения, что акционеров Tumblr просто ослепила огромная сумма в более чем 1 млрд. у.е. А Yahoo в свою очередь будет стараться поднять свой статус за счет корпорации, которая ассоциируется с такими словами, как «круто», «модно», «молодежно». С другой стороны, именно инвесторы Tumblr вкладывали свои деньги в развитие социальной сети, которая никогда не была нацелена на зарабатывание капитала, и имеют право получить вознаграждение за свои старания.

По словам акционеров Tumblr, это предложение было самым выгодным из всех, которые к ним поступали. Тем не менее, негодующие пользователи хотят получить ответы на следующие вопросы:

А) Что Yahoo собирается делать с Tumblr, чтобы отбить гигантскую сумму, уплаченную за покупку?

Б) Будет ли деятельность Tumblr направлена на зарабатывание денег, как только появится новый владелец сети?

C) Что сделает Yahoo с запрещенными материалами, которые бродят по просторам социальной сети Tumblr?

D) Является ли эта покупка определенным способом самоутверждения для владельца Yahoo Дэвида Файло, у которого в достаточно юном возрасте в подчинённых будет огромное количество взрослых людей?

В понедельник на Манхэттене компания Yahoo обещала провести пресс-конференцию и сделать заявления относительно покупки, однако пользователи Tumblr не уверены, что получат ответы на поставленные вопросы. Также в понедельник запланирована встреча со всеми сотрудниками Tumblr, на которой, вероятно, будут решаться вопросы реорганизации и дальнейший план действий социальной сети.

Однако, многие специалисты считают, что эта сделка вполне естественная, как для современного рынка инвестиций. Существует тенденция, согласно которой многие крупные корпорации расширяются, скупая более мелкие, но перспективные. А небольшие компании, в свою очередь, ищут крупного покровителя, чтобы устоять в нестабильное время финансовых кризисов.

Yahoo! - американская компания, владеющая второй по популярности в мире поисковой системой и четвёртый по посещаемости веб-сайт в сети Интернет. Была основана студентами магистратуры Стэнфордского университета Дэвидом Файло и Джерри Янгом. Tumblr- социальная сеть, созданная на подобии знакомого для наших соотечественников livejournal (живой журнал). Там пользователи могут размещать свои записи, картинки и видео.

 

По материалам: valleywag.