Скандал в России: накануне ЕГЭ в интернете появились готовые ответы на тестовые задания

С сегодняшнего дня в России уже стартовал Единый государственный экзамен. Первопроходцами стали учащимся Дальнего Востока, в частности в Приморье. В 10:00 по местному времени первые школьники приступили к выполнению заданий.

 

Во время тестирования наблюдатели тщательно следят за тем, как учащиеся придерживаются правил сдачи экзамена.
Во время тестирования наблюдатели тщательно следят за тем, как учащиеся придерживаются правил сдачи экзамена.

Стоит отметить, что накануне оценивания в соцсетях уже можно было обнаружить заполненные экзаменационные бланки с правильными ответами на задания по русскому языку. Как правило, отыскать их было не так уж просто потому, что информация была скрыта за неприглядными названиями, никак не связанными с экзаменом. Но, перейдя по ряду ссылок, можно было обнаружить листы с некоторыми ответами в свободном доступе.

В управлении образования и науки Приморского края отметили, что тщательно отслеживают такие правонарушения и немедленно сообщают о них в государственную экзаменационную комиссию. Если оказывается, что ответы совпадают с правильным решением, то в скором времени (как правило, за пару часов) вычисляется имя нарушителя. Результаты экзаменационного тестирования нарушителя будут недействительны, а пересдача экзамена будет невозможна.

Об этом также открыто высказался премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он отметил, что такие махинации с ответами приносят только вред образовательной системе и экзаменующимся, а нарушители, причастные к появлению ответов в свободном доступе, должны понести наказание и быть отстранены от экзаменов.


Ищите больше по теме: