Психологи: вредные привычки полезны для здоровья

Курение, употребление алкоголя и наркотиков уже привыкли называть вредными привычками, с которыми нужно бороться, но американские психологи думают иначе.
Курят, чтобы снять стресс
Курят, чтобы снять стресс

Недавно сотрудники Университета Южной Калифорнии провели интересное исследование, которое показало, что вредные привычки полезны для здоровья, а также способствуют активной деятельности мозга, что позволяет человеку решать задачи повышенной сложности.

По словам психологов, вредные привычки положительно влияют на работу мозга в стрессовой ситуации. И это легко объяснить: если человек от вредной привычки получает удовольствие, то курение, употребление алкоголя или наркотиков мозг воспринимает как отдых, который повышает уровень способности реагировать на проблемные ситуации.

Исследования ученые проводили на группе студентов, за жизнью которых психологи наблюдали в течении месяца. Как оказалось, вредных привычек у студентов немало, а вот в период экзаменов - еще больше: из-за стресса вредные привычки обостряются, ведь организм хочет избавиться от нервного напряжения.

Американские ученые результаты своего исследования намерены опубликовать в журнале Journal of Personality and Social Psychology, но в своем докладе они забыли упомянуть то количество людей, которые ежегодно умирают из-за болезней, вызванных вредными привычками. Из-за курения возникает рак легких, употребление алкоголя плохо влияет на работу печени и сердечно-сосудистой системы, а из-за наркотиков умирают тысячи людей. Так что есть ли польза от вредных привычек, остается вопросом, и выбор за каждым.