Работодатели взяли за правило проверять своих сотрудников в соцсетях

Каждый день кто-то из служащих лишается своей должности только из-за того, что загрузил свои данные и фото в «Facebook» или аналогичную социальную сеть. К такому выводу пришла группа исследователей после проведения ряда опросов.

 

Работодатели теперь не только изучают резюме и рекомендации кандидатов, но и шпионят за ними с соцсетях
Работодатели теперь не только изучают резюме и рекомендации кандидатов, но и шпионят за ними с соцсетях

 

Так, жертвами соцсетей становятся молодые люди от 16 до 34 лет. Практика проверки кандидатов в соцсетях уже набирает обороты во многих странах мира.

Больше всего страдают наемные работники Китая. Оказывается, около 16% из них лишилось работы именно из-за своих публикаций в социальных сетях. В Бразилии число «пострадавших» составляет около 4%.

Около 10% соискателей более чем уверенны, что им отказали в рабочем месте из-за постов на «Facebook», «Twitter» и в «Instagram». А 66% опрошенных респондентов существенно обеспокоены тем, что их частная жизнь и ее демонстрация влияет на их карьеру.

Так, исследовательская компания призывает молодых людей быть более бдительными и иметь ввиду, что их могут проверять в соцсетях, поэтому необходимо очень тщательно размещать информацию о себе в свободном доступе.

В некоторых американских штатах уже приняты законы, запрещающие работодателя отслеживать сотрудников в социальных сетях и увольнять их из-за записей и фото, размещенных в свободном доступе.

 


Ищите больше по теме: