Публикация в Facebook может стоить вам карьеры

Работодатели часто просматривают профили потенциальных подчиненных в Facebook
Каждый день кому-то отказывают в работе из-за записей или фотографий в Facebook и его аналогах. Больше всего от этого страдают активные пользователи соцсетей – молодежь до 34 лет.

Отказ в работе или увольнение из-за неосторожного поста в Facebook можно назвать своеобразным трендом в среде работодателей.

По данным исследования, 16% молодых людей в Китае не получили желаемую должность из-за своего профиля в соцсети. В Бразилии таких оказалось 4%.

66% респондентов от 16 до 34 лет обеспокоенны этим явлением. Они не понимают, каким образом их частная территория, каковой по сути является страница в Facebook, Instagram или Twitter, может повлиять на карьеру.

В некоторых штатах США уже вступил в действие закон, запрещающий работодателям просматривать аккаунты кандидатов на вакансию и отказывать им в работе на основании увиденного.

В Украине же были случаи увольнения сотрудников по причине все тех же публикаций в Facebook. Особенно это касается представителей публичных профессий, например, журналистов.


Ищите больше по теме: