На заметку абитуриентам: правила поступления в вузы изменились

Власти решили поменять правила приема в вузы прямо перед началом вступительной кампании. Изменения коснутся выпускников, которые желают «перескочить» первый курс, и бакалавров, решивших получить еще одно высшее по другой специальности.

 

Вскоре абитуриенты начнут «штурмовать» университеты
Вскоре абитуриенты начнут «штурмовать» университеты

 

Министерство официально разрешило абитуриента, окончившим 11 классов, поступать сразу же на второй курс вузов на конкурсной основе при наличии мест. Для этого ребятам нужно будет сдать, помимо ВНО, внутренние экзамены университета.

Также, отныне высшие учебные заведения могут принимать на первый курс бакалаврата абитуриентов, которые уже получили квалификацию бакалавра или специалиста по другому направлению. Среди таких лиц тоже будет проведен конкурс.

Напомним, что ранее Министерство запретило «перекрестное вступление»: теперь студент, получивший степень бакалавра по одной специальности, не имеет права вступать на магистратуру по другому направлению.

Эксперты отметили, что эта мера не только непопулярна, но и губительна для студентов, ведь она ограничивает их выбор и, соответственно, дальнейшее трудоустройство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ищите больше по теме: