Эльба утопила Магдебург и Будапешт

В Венгрии и землях восточной Германии уровень воды достигает практически 8 метров и это беспрецедентный случай за последнее 200 лет. Города от полного затопления спасают специальные дамбы, которые удерживают напор воды.

Часть прибрежных бульваров Будапешта уже находятся под водой, и уровень воды в реке продолжает расти. Пик наводнения ожидается сегодня, сообщают зарубежные СМИ.

Также поступила информация, что неизвестный угрожал взорвать дамбы вдоль рек в Германии. Представители кризисного штаба, созданного для борьбы с наводнениями в Саксонии-Анхальте, подтвердили эту новость. Персонал штаба получил письмо, в котором неизвестные объявили о своем намерении причинить вред для всего населения страны, подорвав дамбы, которые удерживают воду.

Письмо может представлять собой реальную угрозу, сказали в штаб-квартире. Большинство плотин и дамб в Саксонии-Ангальте охраняются в данный момент из-за опасности разрыва под давлением воды. Также в целях безопасности следят за любыми подозрительными личностями возле дамб.

Ситуация стихийного бедствия продолжает присутствовать на восточно-немецких землях. Напор воды сломал плотину отделения рек Эльбы и Заале, и вода затопила окрестные деревни.

В начале второй половины дня жителей Магдебурга пришлось эвакуировать. 23 000 человек покинули свои дома в срочном порядке. Они должны искать себе убежища в другом месте в течение недели. Ожидается, что в течение дня, уровень воды увеличится до критического. Кадры, сделанные с самолетов показали размер аварийного участка. Большинство лесов вокруг Магдебурга под водой и видны только верхушки сосен. Поля затоплены и грунтовые воды уже вышли на поверхность.

Это беспрецедентный случай в истории Магдебурга за два последних столетия. Никто не говорит о наводнения века, термин был изменен на наводнение тысячелетия.

В Бранденбурге река Эльба достигла уровня 7,67 метра, тем самым побив рекорд, установленный в 1886 году, когда река поднялась до 7,44 метров. Во вторник Эльба, как ожидается, превысит 8 метров.

Президент Германии Йоахим Гаук вчера посетил жертв городов Саксонии и Саксонии-Анхальт. Правительство канцлера Ангелы Меркель запланировано экстренное совещание с представителями местных органов власти пострадавших общин, чтобы обсудить дальнейшие действия для возмещения ущерба.

В Венгрии, уровень Дуная достиг 8,85 метра вчера утром и продолжал расти в течение всего дня. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в ближайшие два дня ситуация может быть непредсказуемой. Всего 1000 человек в стране были эвакуированы в профилактических целях. В последний раз подобное случалось в 2006 году. Тогда Дунай достиг уровня 8,60 метра.

 


Ищите больше по теме: