Петр Нечас покинет пост премьер-министра Чехии

События в политической жизни многих стран находятся под пристальным вниманием не только общественности, но и правителей других государств. Не осталось без внимания обозревателей и сообщение о том, что премьер-министр Чехии намерен покинуть свой пост.

Политические изменения грядут в Чехии. Так премьер-министр страны Петр Нечас заявил 16 июня, что собирается в отставку. Это произошло после встречи политика с партнерами по коалиции. По словам Нечаса, 17 июня он покинет пост премьер-министра, а также лидера Гражданской демократической партии.

Что стало поводом для такого решения, пока неизвестно, но сам Нечас заверяет, что он несет “политическую ответственность“, а заявления со стороны оппозиции в лице Социально-демократической партии на него не повлияли. Стоит отметить, что оппозиционные силы немного ранее требовали, чтобы Нечас ушел в отставку, иначе ему объявят вотум недоверия, и этот вопрос планировали рассмотреть на заседании 18 июня.

За несколько дней до объявления об отставке Нечаса руководителя аппарата премьер-министра Яну Нагьову обвинили в подкупе парламентариев и незаконной слежке за политиками и их окружением, в частности за женой Нечаса, о разводе с которой премьер-министр рассказал 11 июня. 13 июня сотрудники правоохранительных органов задержали ряд чешских политиков, среди которых были и представители возглавляемой Нечасом Гражданской демократической партии. Но премьер-министр утверждал, что пост не покинет, несмотря на аресты партнеров по коалиции.

Напомним, что Нечас стал премьер-министром Чехии в 2010 году, а его партия на парламентских выборах того же года заняла второе место и сформировала правящую правоцентристскую коалицию. Но оппоненты – Социально-демократическая партия – заняли тогда первое место, и оказали вполне серьезное сопротивление правительству Нечаса Теперь, после ухода премьер-министра с должности, правительство страны распустят и сформируют заново.


Ищите больше по теме: