Исчезнет ли пиратское видео “Вконтакте“?

Социальные сети удобны не только тем, что можно быстро связаться с друзьями или знакомыми, но и тем, что развлечений в них предостаточно. Можно и музыку послушать, и видео посмотреть. Но с исчезновением нелицензионной музыки из соцсети, пользователи обеспокоились: что будет дальше?

О борьбе с незаконным распространение музыки и видео правозащитники говорят давно. Так стало известно, что убытки от интернет-пиратства “стоят“ Америке 300 млрд долларов в год , после чего представители США обвинили украинскую власть в содействии пиратству . Но теперь войну нелицензионной музыке объявили в социальной сети ВКонтакте.

Так из записей пользователей исчезли некоторые композиции Coldplay, Селены Гомес, Lana Del Rey и Maroon 5. Но участники соцсети выход из сложившейся ситуации нашли и начали закачивать нелицензионную музыку под другими названиями . Правда, появилась другая проблема: в сети ходят слухи, что скоро Вконтакте исчезнет пиратское видео. И это мнение разделяет “единорос“ Роберт Шлегель, который предположил, что в скором времени в социальной сети не будет не только нелицензионной музыки, но и такого же видео.

По словам депутата, подобные изменения связаны с тем, что владельцы соцсети решили пересмотреть свою политику относительно наполнения ВКонтакте. Удалить пиратское видео, вполне логичный шаг, заверяет Шлегель, иначе в социальной сети могут возникнуть серьезные проблемы с законом.

Стоит отметить, что закон, который будет регулировать распространение музыки и видео в интернете, пока рассматривает Госдума, а если документы подпишет Совет Федерации и президент, то нарушители будут нести административную ответственность.