Электронные паспорта в России могут ввести в 2015 году

Заменить бумажный паспорт электронным в России предлагали уже давно. Но вопрос будут еще изучать, да и информацию нужно тщательно защищать.

Развитие информационных технологий делает жизнь человека намного проще, избавляя от многочисленных проблем. Но в России к идеи замены бумажного паспорта электронным относятся достаточно осторожно.

По словам главы минкомсвязи РФ Николая Никифорова, электронные паспорта в стране могут ввести в 2015 году. Об этом он сообщил на Петербургском международном экономическом форуме, отметив, что предложение находится пока на стадии рассмотрения, но скорее всего, данная идея будет реализована. Политик назвал такое нововведение перспективным и прогрессивным, заявив, что план создания универсальной электронной карты уже обсуждается.

Получить электронный паспорт будет намного проще, чем бумажный, заверил Никифоров. Процедура выдачи документа займет не больше трех минут, а на идентификацию в сети нужно будет около 60 секунд.

Но “Почта России“ без работы не останется: жители государства в почтовые отделения будут приходить, чтобы получить пароль для совершения более сложных госуслуг. /Стоит отметить, что портал государственных услуг работает и на сегодня: пользователи после регистрации получают почтовые уведомления с паролем доступа к “личному кабинету“.


Ищите больше по теме: