Мысли о деньгах – одна из причин нарушений закона

Уровень преступности в мире находится на достаточно высоком уровне. И от рук злоумышленников страдают не только богачи, но и обычные граждане. Но что толкает людей переступить черту закона?

О том, что деньги – зло, говорили еще поэты. Но финансовая сторона человеческой жизни имеет право на существование, да и экономика без денег, пускай даже электронных, развиваться не может. Но недавно стало известно, что именно мысли или воспоминания о деньгах провоцируют людей на незаконные действия

По словам ученых из Гарварда и университета Юты, которые и проводили данное исследование, человек, который думает о деньгах, невольно начинает размышлять, как их можно получить, отдавая при этом предпочтение противозаконным действиям. Желание нарушить закон может быть насколько сильным, что даже добропорядочный гражданин стает способным на преступление.

Во время исследования ученые изучили реакцию и поведение 300 студентов, которые были разделены на две группы. Одна из них изучала материалы, которые не связаны с финансовым вопросом, а вторая – о деньгах. Оказалось, что участники второй группы отдали предпочтение незаконным методам ведения бизнеса. То же было и со студентами из первой группы, которые хотя бы вскользь слышали что-либо о деньгах.

По окончанию эксперимента исследователи сделали вывод, что мысли о деньгах подталкивают людей на коррупционный ход мыслей, а также на совершение преступлений. Но вот ученые забыли интересный момент: как человек может не думать о деньгах, если ему ежедневно приходится платить за проезд в транспорте, покупать продукты, оплачивать товары и услуги?