ООН: дизайнерские наркотики быстро распространяются

Количество наркозависимых в мире возрастает ежегодно. Но теперь наркотики все чаще продают под видом медпрепаратов или солей для ванн.

На сегодняшний день больше 300 млн человек в мире страдают наркоманией, но не все знают, что наркотики продают как медицинские препараты, соли для ванн, ароматические средства. Так по данным ООН, за последнее время резко возросло количество наркотиков, которые называют “дизайнерскими“. Такие вещества якобы не запрещены законом и скрываются под названиями “Пространство“, “Мяу-мяу“, “Соли для ванн“. Многие молодые люди думают, что употребление подобного рода препаратов не может причинить вреда для здоровья. Но это не так. На самом деле данные вещества являются психотропными.

С 2012 года количество “дизайнерских наркотиков“ увеличилось на 50%, чем международные организации серьезно озабочены, ведь эти препараты можно приобрести через интернет. Но опасность скрывается не только в этом: новые психотропные вещества на безопасность не проверяли, а поэтому трудно сказать, как они могут повлиять на человеческий организм.

“Дизайнерские наркотики“ уже стали популярными в США: там их употребляют в два раза чаще, чем в странах ЕС. Но большинство психотропных веществ продаются на территории Великобритании, Польши, Франции. Такие наркотики получают путем незначительной модификации молекулярной структуры контролируемого препарата. Таким образом, вещества имеют сходные эффекты, но не подпадают под международные и внутренние запреты.


Ищите больше по теме: