Мирьем Узерли: Роксолана из Германии

Ее "великолепный век" подошел концу? О том как рыжеволосая красавица шла к своей знаковой роли и как из нее уходила.

Рыжеволосая красавица, сыгравшая Хасеки Хюррем Султан в популярном турецком сериале “Великолепный век“, родилась 12 августа 1983 года. В жилах актрисы течет немецкая (от матери) и османская (от отца) кровь. Практически всю свою сознательную жизнь Мирьем прожила в Германии. Именно здесь она получила аттестат о среднем образовании, а позже — с семнадцати лет в течение года работала волонтером, ухаживая за больными раком.

После этого будущая Роксолана поступила в популярную актерскую школу Гамбурга Schauspielstudio Frese, которую блестяще окончила через три года. Новоиспеченная актриса, едва закрыв двери учебного заведения за собой, ринулась на поиски работы. Она пробовала свои силы на театральных подмостках, озвучивала рекламу, участвовала в массовке… Талантливая и на редкость фотогеничная немка быстро накопила солидное портфолио (см. Мирьем Узурли, фото). Немного поднаторев в мастерстве лицедеев, Узерли поняла, что пришло время двигаться дальше, но, как на зло, стоящих проектов не попадалось… А позже молодая немка проведала о начале съемок в турецком сериале “Великолепный век“.

На кастинге Мирьем принимала участие на общих основаниях: перед ней мелькали тысячи красавиц, желавших заполучить роль роковой украинской красавицы. Однако именно она в итоге воплотила на экранах образ мудрой Роксоланы. Рыжеволосая дива сумела обойти всех претенденток, представив на суд жюри свой вариант украинской избранницы грозного султана османов. При этом актриса не знала турецкого — она осваивала язык уже непосредственно во время съемок.

Несмотря на то, что съемочный график у актрисы был более, чем просто жесткий, она умудрялась заучивать каждый день по 8 страниц текста на турецком, возвращаясь в свой номер в лучшем случае в 23.00, а в 7.45 уже снова появляясь на площадке… За два официальных выходных Мирьем успевала дать интервью, сняться в рекламе и попозировать перед фотокамерами журналистов… “Турчанка“ не роптала и работала наравне с другими актерами, но в какой-то момент настолько истощилась физически, что просто выпала из реального мира.

В один из выходных она улетела к себе на родину в Германию и…больше не вернулась. Сейчас актриса проходит реабилитацию в психиатрической клинике, стараясь восстановить свои силы. В Турцию Мирьем возвращаться не планирует. Несмотря на высокие гонорары актрисы за серию в “Великолепном веке“, она не готова класть на алтарь кинокарьеры свое пошатнувшееся здоровье. Узерли предпочитает получать 5-6 тысяч евро в Германии, при этом работая в спокойном графике, в котором есть место и для себя, и для семьи, и друзей.