Top.Mail.Ru

Досье: Эвелина Хромченко

Имя Эвелины Хромченко слышали даже самые далекие от мира моды и журналистики люди.

Эвелина одновременно является писательницей, телеведущей, журналистом, преподавателем и просто женщиной, которая, несмотря на вечную занятость, умудряется отлично выглядеть.

Биография Эвелины Хромченко

Эвелина родилась 27 февраля 1971 года в городе Уфа. Её отец – экономист, мама - преподавательница русского языка и литературы.

В четвертом классе маленькая Эвелина уговорила родителей отдать её в художественную школу, хотя те наставали на музыкальной. Из-за проблем со зрением рисование все же пришлось забросить.

Эвелина закончила московскую специализированную школу № 21 с преподаванием ряда предметов на английском языке. Когда пришло время выбирать институт она долго колебалась между поступлением в Институт иностранных языков и факультетом журналистики МГУ, но все-таки выбрала последнее.

Карьера Эвелины Хромченко

Еще во время учебы в МГУ Хромченко стала штатным сотрудником Всесоюзного комитета по телевидению и радиовещанию, где за 3 года получила несколько повышений: от референта до обозревателя, и организовала ряд рейтинговых авторских радиопроектов (программа для девочек-подростков "Спящая красавица")

С этого момента её карьера стремительно пошла в гору:

1992 - 1997 год постоянный обозреватель моды радиостанции "Европа Плюс".

1994 год - Эвелина создала и реализовала концепцию первого в стране журнала для девочек-подростков "Маруся".

1995 год - Хромченко вместе с Александром Шумским основала PR-агентство "Департамент моды Эвелины Хромченко" (впоследствии, "Артефакт") .

За время работы в агентстве подготовила и провела более 70 пресс-конференций, в том числе с Шэрон Стоун, Гвинет Пэлтроу и Брэдом Питтом, Линдой Евангелистой, Надей Ауэрманн, Пако Рабанном, Валентино Гаравани и другими знаменитостями.

Руководила PR-работой на Неделях высокой моды в Москве, конкурсах моделей Elite Model Look. Работала внештатно в качестве обозревателя моды в Cosmopolitan, Elle, "Огонек", газетах "Известия", "Сегодня", "Комсомольская правда", "Новая газета".

Запустила успешную программу о моде "Подиум" на радиостанции "Европа Плюс"

1998 год - возглавила русское издание журнала о моде L’Officiel

В 2006 году сыграла роль камео в сериале "Не родись красивой" и "Дочки - матери", озвучила персонаж Мерил Стрип для российского проката "Дьявол носит Prada"

2007 год - Эвелина становится ведущей ток-шоу "Модный приговор" на Первом канале

Также Эвелина Хромченко регулярно участвует в благотворительных акциях.

Личная жизнь Эвелины Хромченко

Эвелина замужем, есть сын Артемий (1997 года рождения). Её супруг - Александр Шумский, генеральный продюсер "Russian Fashion Week" и директор агентства "Артефакт".

Скандалы с Эвелиной Хромченко

Пожалуй, самым громким скандалом можно назвать уход Эвелины с поста креативного директора журнала L'Officiel, где она проработала более 12 лет. Бывший работодатель заявил, что Хромченко стала думать не журнале, а исключительно о своей карьере и назначил на её пост свою супругу экс -модель Марию Невскую.

В 2010 году Эвелина вновь была назначена главным редактором российской версии журнала и международным редакционным директором ИД Les Editions Jalou, выпускающего L'Officiel и владеющего брендом.

Источник: DELFI

Ищите больше по теме: