Земля может превратиться в Венеру

Прогнозы ученых иногда стают причиной паники. На этот раз эксперты снова говорят о катастрофе, но произойдет она, скорее всего, не скоро: нам можно не волноваться.

Наша планета станет похожей на Венеру, говорят эксперты, уточняя, что точное время катастрофы назвать нельзя: она может случиться в любой момент. Это произойдет, если атмосфера Земли накалится до сотен градусов. Тогда вода полностью испарится в космос, а концентрация углекислого газа превысит 90%. Об этом заявил ученый Джеймс Хансен, который и представил в научном мире новую климатическую модель планеты.

Согласно прогнозам ученого, которые были созданы в виде проекта на суперкомпьютере, водяной пар, интенсивно выделяемый океанами при жаркой погоде , - не только парниковый газ, но своеобразная теплоизоляция. Именно пар не позволяет нашей планете отдавать много тепловой энергии космосу. Таким образом, повышение температуры станет причиной испарения океанов, а увеличение количество пара поспособствует повышению температуры. Тогда процесс станет неконтролируемым.

Хансен говорит, что когда именно Земля станет Венерой, пока спрогнозировать трудно. Однако использование запасов нефти, природного газа и угля в огромных количествах приближает человечество к неизбежной катастрофе. Напомним, что температура поверхности Венеры - это +464 градусов Цельсия, а давление - 93 атмосфер.


Ищите больше по теме: