Народные приметы: 14 августа

Холода, которые все чаще напоминают о себе, заставляют задуматься, что ждет нас дальше? Хотя в некоторых регионах до сих пор температура воздуха “зашкаливает“, скоро все изменится. Так что же обещают нам народные приметы?

Народные приметы о погоде, несмотря на глобальное потепление и изменение климата, своей актуальности не теряют. Кроме того, в отличие от синоптиков, верования народа не связаны с конкретными процессами, например, перемещением воздушных масс, а поэтому способны предсказать, какой будет погода не только сегодня-завтра, через неделю, а даже через полгода. Пусть такие прогнозы будут условными, но ведь так хочется хоть немного приоткрыть занавес будущего. Да и синоптики в последнее время не радуют: обещают дождь, а на улице такая жара, что и дышать нечем; теплую погоду, а тут внезапно ливень, молнии и град. Вывод прост: народные примета лета нужно знать хотя бы для того, чтобы убедится, сбываются они или нет?

Народный календарь извещает, что 14-го августа празднуют Спас. Однако люди религиозные знают, что этот день в церкви называется праздником Происхождения честных древ Животворящего Креста  Господня. Название столь длинное, что запомнить его и не всем под силу. Люди говорят проще: 14-го августа отмечают Маковей, который является Первым Спасом. Не все знают, что этот праздник на Руси был введен в 1164 году великим князем Андреем Юрьевичем Боголюбским, который был внуком Владимира Мономаха и сыном Юрия Долгорукого.

Согласно народным верованиям, первый мед, который соберут 14-го августа, будет обладать целебными свойствами. Хозяева, которые разводили пчел, всегда давали баночки с медом сиротам, вдовам и больным, чтобы получить благословление Божье на дальнейшие работы. По сути, только с этого дня можно было есть мед. Хозяйки на Маковея пекли пироги с пшенной кашей и медом. А вот дикий мак использовали как средство защиты от нечисти, в частности ведьм, которые могли навести на дом порчу или сглазить счастливчиков. Им женщины обсыпали дом: где есть мак, ведьмы теряют свою силу.

На Спаса погода часто была ветреной и дождливой, однако раз на раз не приходится. Люди говорили, что после 14-го августа пчелы перестают носить медовую взятку с цветов. Начиналась откачка меда из ульев, так что у пасечников работы было, хоть отбавляй. Начало Успенского поста в народе получило название Госпожинки, или Сапожинки в честь того, что заканчивался сбор урожая в полях. Утром на Маковея ждали заморозка, да и холодные росы постепенно становились явлением повседневным. Хлеборобы сеяли озимую рожь, женщины собирали травы и ягоды, которые в этот день получали лечебную силу и могли спасти “от всякой хвори и напасти“. В лесах поспевала малина, из листьев которой заваривали крепкий чай, чтобы прогнать болезни “из двора“. А вот настой из цветков малины использовали как противоядие против укусов змей, отваром цветков промывали воспаленные глаза, полоскали горло при ангине. Мужчины в последний раз летом купали лошадей, а птицы впервые в нынешнем году отлетали в теплые края. Отцветали розы, становилось прохладнее, приближалась осень.

Не дает покоя  метеочувствительность?  В дни солнечного "шторма" все валиться с рук? Не понимаете, что делать, когда невыносимо болит готова и нет сил, чтобы  подняться  с кровати? Узнайте, будет ли буря сегодня? Если да, спланируйте свой день заранее, чтобы по  возможности избежать стрессовых ситуаций.

Читайте также: Народные приметы: 15 августа


Ищите больше по теме: