В Умани введут пропускную систему для паломников на время празднования иудейского Нового года

В Умань уже прибыло более трех тысяч хасидов для того, чтобы отметить иудейский Новый год на могиле цадика Раби Нахмана. В целях безопасности в районах наибольшего скопления паломников обеспечат охрану и введут пропускной режим.

Иудейский Новый год Рош-га-Шана в городе Умань Черкасской области, по предварительным данным, в этом году встретит около 24 тысяч паломников из 24 стран мира, передает УНН. На вчерашний день прибыло в город уже более трех тысяч хасидов. Как известно, наибольшее количество евреев приезжает из Израиля, а также Европы и стран СНГ.

В целях безопасности евреев-хасидов за общественным правопорядком в Умани будет следить более 400 милиционеров. Непосредственно возле могилы цадика Раби Нахмана постоянно “дежурить“ будут 36 бойцов “Беркута“. Стоит отметить, что на помощь украинским правоохранительным органам завтра прибудут 12 израильских полицейских.

Также в Умани введут пропускной режим, сообщает Укринформ. Пропуски будут выдавать нескольких видов: для местных жителей, предпринимателей и гостей города. Для обеспечения дорожной безопасности дополнительно планируется с 1 по 11 сентября ограничить движение на некоторых улицах.

Напомним, что сам Новый год Рош-га-Шана иудеи всего мира празднуют два дня с 4 по 6 сентября. Основным местом поклонения хасидов является могила цадика Раби Нахмана.

Как сообщалось ранее, религиозное паломничество хасидов в Умани в этом году было под угрозой. Остается надеяться, что правоохранительные органы обеспечат максимальную безопасность в городе на время иудейского праздника.


Ищите больше по теме: