Новости автопрома: Новый внедорожник от ЗАЗ

Запрожский автозавод планирует выпуск китайских кроссоверов. Обещают делать дешево и сердито.

Как известно, ПАО “Запорожский автомобильный завод“ сегодня выпускает довольно широкий модельный ряд автомобилей. Сюда включены, помимо исконно украинских “Славуты“ и “Славуты-пикап“ более современные ЗАЗ Forza, ЗАЗ Lanos и ЗАЗ Sens и ЗАЗ Vida, производство которого стартовало в минувшем году. Однако, судя по информации сайта AVTOSREDA, модельный ряд автомобилей, выпускаемым Запорожским автозаводом, в ближайшее время планируется дополнить небольшим внедорожником. За основу взят китайский кроссовер Chery Tiggo, являющийся почти точной копией неплохо показавшего себя в эксплуатации “японца“ Toyota RAV4.

Так выглядит прототип украинского “джипа“

Выбор ЗАЗа можно назвать вполне оправданным, ведь опыт сотрудничества с автопроизводителями из Поднебесной у украинских автомобилестроителей уже есть. ЗАЗ Forza, упомянутый выше, – не что иное, как Chery A13 отечественного производства. Не лишне отметить, что китайский автопром перенимает лучшие мировые наработки , и далеко не всегда к удовольствию собственно разработчиков.

Известно, что запорожский завод готовится к выпуску еще двух моделей, но о каких автомобилях пойдет речь – пока секрет.

Можно только сказать, что в связи с активной подготовкой Украины к выходу на рынки ЕС, все новые авто планируются к выпуску в соответствии со стандартами ЕВРО 5 по нормам выбросов выхлопных газов.

Чтобы защитить украинский автопром, правительство страны прилагает усилия по модернизации отечественных предприятий, а также привлечению зарубежных инвесторов.

В планах того же АвтоЗаза также – сотрудничество с корейской KIA по сборке автомобилей CEED, Sportage, Cerato и Sorrento, запасные части к которым будут поставляться как из Кореи, так и из соседней Чехии.

 


Ищите больше по теме: