Суперяхты будущего: презентован корабль со скелетной структурой, мечта миллиардера

Самые дорогие яхты не должны иметь ни белые, ни алые паруса. Их отличительная особенность – космический дизайн. Это доказала британка Дам Заха Хадид.

Суперяхта будущего была разработана британкой иракского происхождения Дам Заха Хадид.

Архитектор объединила свои усилия с прославленными немецкими судостроителями - Blohm + Voss, чтобы создать удивительную флотилию из шести “космических“ яхт.Просто ходить под парусами миллиардерам давно не интересно – им придумывают все более чудные проекты, яхты спускают под воду или делают, как Дам Заха Хадид, настоящие произведения искусства.

Интересно, что свой путь в судостроении Дам Заха Хадид начала со строительства Центра водных игр для Олимпийский игр в ЛондонеИдеи, придуманные там, она и решила воплотить в первой яхте. Она действительно напоминает космический дизайн своим тонким переплетением кривых.Каркасная сетка – верхняя часть яхта – состоит из 90 метров соединенных сосудов.

Яхта – несмотря на свой космический дизайн – полностью работоспособна.Ее скоростные параметры обусловлены легко обтекаемым носом, конструкция которого сходна с торпедой, и открытой палубой.

Дам Заха Хадид пояснила, что в конструкции соединены как новая стилистика, так и все необходимые функции динамического объекта, главная задача которого передвигаться по водной глади. Плюс обязательная безопасность клиентов.Создав “материнский“ корабль дизайнеры планируют построить пять яхт поменьше – в такой же стилистике и оборудованные по желанию клиентов всем, от необходимой бытовой техники до внутреннего бассейна. Подход настолько детальный, что жаловаться на плохую покраску суперяхты миллиардерам не придется.

Интересно, что до увлечения яхтами, Дам Заха Хадид специализировалась на дизайне зданий, и получила мировое признание в этом, завоевав в 2004 году премию по архитектуре.Среди ее знаковых работ, помимо Водного центра в Лондоне, футуристический Музей Риверсайд в Глазго. Стоимостью в 74 миллиона фунтов стерлингов.А также Национальный музей искусства 21-го века в Риме.Roca London Gallery в столице Великобритании. И еще одно знаковое здание в Лондоне, спроектированное Дам Заха Хасид, за которое она и получила признание, Evelyn Grace Academy.Среди будущих работ Дам Заха Хасид обновление Национального Олимпийского стадиона в Токио к Играм 2020 – его открытие состоялось в 1964 году. Кроме того, архитектор не чурается проявлять свой талант во всем – от дизайна коллекционных бутылок вин, ваз до автомобилей.


Ищите больше по теме: