Народные приметы: 5 ноября

Народные приметы – интересный способ заглянуть в будущее. Мудрость и наблюдательность наших предков поможет нам понять, что значит день сегодняшний и как он отразится на нашем “завтра“

5 ноября наши предки почитали память Иакова Младшего, “брата Господнего“. Такое прозвище он получил от того, что был, по одной версии, двоюродным братом Иисуса, а по второй – сводным. Говорят, Иаков признал брата Спасителем только после его смерти и воскресения. Однако в возрасте 63 лет умер за веру Христову – был забросан камнями иудеями.

На Руси в день Иакова играли в пчелиные игры: ели мед и подражали жужжанию пчел. Считалось, чем больше меда съесть в этот день, тем больше можно его собрать в следующем году.

На Иакова крестьяне старались завершить заготовку дров на зиму. Говорили, что если успеть в этот день, то в доме всегда будет тепло и уютно.

Также 5 ноября “закармливали“ землю. Для этого разламывали остатки пирога, который ели вчера, на Казанскую , и разбрасывали по ниве, призывая птиц. Верили, что они своим пением успокоят землю и попросят ее хорошо родить следующим летом.

На Иакова существовали свои народные приметы о погоде. Так, если в этот день выпадал мягкий и пушистый снег, то и зима обещала быть мягкой, а если снег был мелким, в виде крупы, то настоящую зиму ждали аж с 22 ноября – Матрениного дня.

С другими обычаями вас познакомит наш народный календарь. В нем мы собрали все народные приметы осени, в том числе и народные приметы на ноябрь .

О том, какие верования и народные приметы были характерны для 6 ноября, читайте уже завтра.


Ищите больше по теме: