Top.Mail.Ru

Вокруг света: Большой Будда - самая высокая статуя в мире (Лэшань, Китай)

Статуй Будды по всему миру не счесть, однако есть одна, которая приобрела мировую славу. Это Большой Будда в Лэшани (провинция Сычуань, Китай), гигантская каменная скульптура, вырубленная в толще скалы в горе Линъюньшань. Сегодня эта достопримечательность входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Большой Будда был построен во времена правления династии Тан: работы по его возведению начались в 713 году и продолжались 90 лет. С тех пор статуя возвышается как символ несломленного духа и истинной веры, привлекая внимание не только любопытствующих туристов, но и духовных последователей буддизма.

Лицо Будды обращено к священной горе Эмэйшань, расположенной напротив, он сам сидит вровень с горой Линъюньшань, а стопы его упираются в реку. Размеры гиганта поражают: его высота – 71 м, а размах плеч - почти 30 м. так что по сравнению с ним, любой человек – букашка. Не зря ведь статуя признана самой высокой на Земле.

Конечно, за прошедшие столетия статуя поменяла свой первоначальный вид. Обдуваемый всеми ветрами, Будда потерял былое величие, ведь первоначально гигантскую скульптуру украшала позолоченная и деревянная "броня", одновременно и защищавшая изваяние от неблагоприятных погодных условий. Правда, все это давно разрушено, местные жители даже любят повторять, что постепенно гора становится Буддой, а Будда становится горой.

Напомним, что на нашем сайте Культурология.Ру можно познакомиться и с другими каменными скульптурами в обзоре: "Самые известные гигантские статуи, высеченные в скалах".

Источник: Культурология

Ищите больше по теме: