Народные приметы: 25 ноября

Народные приметы: 25 ноября наши предки чествовали патриарха Иоанна Милостивого и заканчивали свадебные гуляния аж до окончания зимы.

25 ноября чтили память Иоанна Милостивого – патриарха, жившего в 6-7 веках в Александрии. Иоанн был сыном губернатора Кипра, имел счастливую семью. Но после потери жены и ребенка он начал вести жизнь затворника и помогать нищим. Иоанн не был ни священником, ни монахом, но народ выбрал его патриархом за его открытое и милостивое сердце.

На Руси в день Иоанна продолжали праздновать свадьбы. Это время было последним в этом году, когда могли происходить подобного рода гуляния. Следующие свадебные торжества проводили аж в конце зимы – на Масленицу или на Красную Горку. Тем юношам и девушкам, которые не успели вступить в брак в этот период, оставалось ждать весны и только завидовать своим удачливым товарищам и подругам.

На Ивана Милостивого обращали внимание также на народные приметы о погоде. Так, если в этот день шел снег или дождь, стоило ожидать продолжительных оттепелей. А морозы 25 ноября сулили холода аж до весны. Другие традиции и народные приметы на ноябрь вам откроет наш народный календарь. В нем мы собрали все народные приметы осени и народные праздники, которые на протяжении многих лет создавали наши мудрые предки.

Именинники 25 ноября: Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан, Федор.


Ищите больше по теме: