Евромайдан стоял всю ночь, выдержал атаку силовиков. Прямая трансляция происходящего

На Европейской площади в украинской столице появились палатки митингующих, которые заявили, что никуда не уйдут до тех пор, пока Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС.

После того, как сотрудники правоохранительных органов оттеснили участников акции от проезжей части якобы для того, чтобы возобновить движение транспорта, оппозиционеры приняли решение оградить место проведения акции металлическим забором. Именно за ним теперь расположен палаточный городок. При этом стало известно, что более 300 харьковчан ночевали на Евромайдане в Киеве.

Стоит отметить, что на ступеньках, которые ведут Украинский дом, стоит сцена, также подъехали машины с оборудованием и звуковой аппаратурой. На Майдане в то же время находилось около 1000-1500 человек, но ранним утром “Беркут“ провел психологическую спецоперацию на Майдане, попытавшись если не снести палатки, то хотя бы напугать митингующих.

На Европейской площади можно было увидеть много известных людей: и политиков, и звезд шоу-бизнеса, которые пришли, чтобы выразить свое отношение к действиям правительства и заявить о поддержке европейского пути развития Украины. К присутствующим обращались Луценко, Яценюк, Гриценко и Руслана. Кстати, вчера вечером на Европейской площади Луценко объявил, что в 8 утра манифестанты двинутся к Кабмину. Бывший министр внутренних дел Украины утверждал, что 24 ноября на Евромайдане собралось 150 тыс. людей.

Напомним, что чиновники несколько раз пытались огласить решение суда о том, что проведение акций и установление палаток на Европейской площади является незаконным, но им не удалось этого сделать.

По данным пресс-службы партии Батьківщина, председатель фракции Арсений Яценюк заявил, что палатки принадлежат народным депутатам, комментируя ситуацию судебному исполнителю. При этом политик отметил, что подобное решение может быть принято только в парламенте, если его поддержат 226 голосами.


Ищите больше по теме: