Компания Apple выкупила стартап, анализирующий посещаемость соцсетей

Компания Apple наступает по всем фронтам. На ряду с разработками новых технологий и гаджетов, яблочная империя ведет наступательную компанию и в Интернет.

Буквально считанные часы назад стало известно, что Apple приобрела стартап Topsy Labs. Его основная специализация — просчет, индексация и анализ данных, получаемых с различных социальных сетей, в том числе и для Twitter.

За новое владение компания Стива Джобса выложила порядка 200 миллионов долларов, как сообщается в западных СМИ. Подобный ход компании Apple (в Росии, к слову, сейчас ведется активная работа империи с имеющимися мобильными операторами) — для многих нонсенс, ведь ранее гигант инноваций и гаджетов не проявлял интерес к сектору социальных сетей. Видимо, в компании и векторе ее направления грядут серьезные преобразования.

Не исключено, что в ближайшее время появятся новинки Apple, работа которых будет напрямую связана с купленным стартапом. О Topsy Labs известно то, что он базируется в Сан-Франциско и является одним из основных партнеров Twitter, а следовательно — имеет доступ к его многомиллионной базе пользователей. Любопытно, что именно новое приобретение Apple выполняло анализ ее продукции — тогда речь шла о восприятии последней модели iPhone, вопреки мнению экспертов, оказался положительным и правдивым. Так что покупка, надо полагать, будет полезной и успешной.

Это не первая оригинальная покупка компании Apple — не так давно она приобрела особый фотофокус , который умеет делает снимки четче. Видимо, новый смартфон от яблочной компании будет просто сверхфункциональным.


Ищите больше по теме: