Народные приметы: 4 декабря

Народные приметы: 4 декабря - праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы. На Руси верили, что в этот день сама зима проезжает по снежным дорогам на своих ледяных санях.

4 декабря православная церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Родители Божией Матери святая Анна и святой Иоаким пообещали себе посвятить дочь Богу и в трехлетнем возрасте привели ее в храм. Там Дева Мария воспитывалась до пятнадцати лет, после чего стала женой благочестивого вдовца Иосифа.

На Руси название праздника сократили до одного слова – Введение. Его начали ассоциировать не так с библейскими событиями, как с началом настоящей зимы. Люди верили, что на Введение сама зима разъезжает по зимним дорогам в снежной шубе на тройке своих лошадей. С этого дня начинались Введенские ярмарки, на которых торговали санями разных форм и размеров.

Морозная погода в этот день была благоприятным знаком – в народе считали, что мороз и солнце на Введение обеспечит хороший урожай летом. Обращали внимание и на другие народные приметы о погоде. Так, если в этот день голубое небо, то на протяжении всех рождественских праздников землю не будут отпускать крепкие морозы.

Другие обычаи и народные приметы на декабрь вам откроет наш народный календарь. Мы собрали в нем все народные приметы зимы, народные праздники и традиции, которые на протяжении долгих лет составляли наши мудрые предки.

Именинники 4 декабря: Абрам, Ада, Мария.


Ищите больше по теме: