Игру головой в футболе приравняли к самоубийству

Выглядит все это очень эффектно: проход по флангу, навес, бреющий полет и элегантным кивком головы мяч отправляется точно в угол, без шансов для вратаря. Гол! Царь футбола, публика в экстазе.

Но всю эту красивую картинку невзначай портят шотландские ученые, которые заявили: футболисты должны забивать голы правой ногой, левой ногой, пяткой, но... только не головой, сообщает Joinfo.com.

Если, конечно, хотят жить без нарушений в организме. Потому что сильно вредят головному мозгу и органам...

Провела столь неординарное исследование нейробиолог Магдалена Летсваарт. Она утверждает, что даже один несчастный удар головой по мячу - и мозгуже может пострадать... То есть вообще никак.

Чем чреваты футбольные верховые подвиги? В первую очередь - суровым маразмом и потерей памяти. А заодно ранний склероз и психические отклонения.

Все это вместе делает футболистов, любящих и умеющих играть головой, просто какими-то мучениками игры, обреченными на заклание... От могучего Яна Коллера до маленького, но прыгучего Сергея Реброва, который в бытность игроком нередко забивал таким образом. Не ведая о роковых последствиях.

Впрочем, другие исследователи говорят, что столь категоричное заявление Летсваарт, мягко говоря, преувеличенно. Да, основывается на реальных симптомах ухудшения (на 68%), но те же датчики демонстрировали, что через день функции "головачей" восстанавливались. А проблемы возникают при действительно сильных ударах - столкновениях головами.

А вот у боксеров реальные проблемы - там одновременно зарабатываются и деньги, и проблемы. Суровый спорт!

Напомним, что агрессивные российские фанаты остановили проведение футбольного матча.

 


Ищите больше по теме: