Самые необычные виды спорта в мире: Топ уникальных игр

Внимание всего мира сейчас приковано к зимним Олимпийским играм в Южной Корее. Но, честно говоря, многим классические виды спорта уже малость наскучили. Хочется чего-то новенького.

Ведь есть же в мире ещё множество интересных видов спорта, которые не получили широкого распространения, но всё равно являются зрелищными и необычными. Да и вполне могут быть полезными для здоровья. И именно о них вам сейчас и расскажет Joinfo.com.

Куперсхилдская сырная гонка

Дано: круглая головка сыра, склон более 45 градусов, куча народу. Задача – первым догнать катящийся вниз сыр. Приз – вроде бы годовой запас того самого сыра. Вот только приз получает один, а синяки, растяжения и даже переломы – практически все участники. Зато зрелищно, да.

Финский бег с женами

Фото: Voprosnik

Полоса препятствий, которую надо преодолеть таща на спине собственную жену. Скажем так, пробежать 250 метров, да ещё и с нагрузкой – нелёгкое дело. Но главное – приз. Столько пива, сколько весит жена победителя! Неплохой стимул для мужиков тренироваться, не так ли?

Бузкаши

Национальный вид спорта в Афганистане. Похоже на поло, но без клюшки и мячей, вместо которых хм… тушка козы. И её надо дотащить до половины противника. Не возбраняется толкаться, сбивать с лошадей соперников. Кое-где даже доходило до применения холодного оружия и стрельбы. Но зрелищно, факт.

Шахбокс

Фото: Supercoolpics

Раунд быстрых шахмат, раунд бокса. И так 11 раз. Либо кто-то победит по очкам, либо нокаутом. Придумали этот любопытный вид спорта финны. Видать, кому-то очень не понравилось, когда его обыграли в шахматы, поэтому он решил отыграть в боксёрском поединке. И это даже всем понравилось.

Скибоб

Спускаться гор на велосипеде, у которого вместо колёс лыжи. Ничего необычного. Почти как спуск на снегоходах, только бюджетный вариант. Команда Joinfo.com и журналист Артём Костин всё же советуют вам более классические виды спорта. Всё же горные лыжи – и сам по себе экстремальный спорт.

Удержание хорька в штанах

Фото: Gagarin

Не поверите, но это реальный вид спорта с реальными соревнованиями и не менее реальными злобными хорьками. Кому и когда пришло в голову, что это прекрасная идея – уже не известно. Известно лишь, что текущий рекорд – 5 часов.

Экстремальное глаженье

Задача – погладить футболку во время занятий экстремальным видом спорта. Серфинг с гладильной доской? Был. Глажка во время восхождения на Эверест – была. Глажка во время затяжного прыжка с парашютом – тоже. Но народ не устаёт придумывать новые варианты.

Гонки на кроватях

Фото: Contrarylife

Один человек лежит на кровати, шестеро его толкают. Можно нести, можно катить на колёсиках. Можно использовать совсем уж необычные конструкции. И да, они ещё на воде должны удерживаться, так как в процессе гонки ещё и через реку надо переправляться

Пивные гонки

Представьте себе велосипедный тур, только на контрольных точках всем участникам наливают определённое количество пива. Победит тот, кто вообще сможет добраться до финиша. Но, думаю, именно в этом спорте фраза «главное - не победа, а участие», особенно правдива.

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о некоторых зимних видах спорта, которыми неплохо было бы заняться для укрепления собственного здоровья.


Ищите больше по теме: