Чемпионат мира по футболу: какие рекорды уже установлены на мундиале 2018

Чемпионат мира ещё не закончился, но ничего не мешает провести уже некоторые промежуточные итоги. Но не по поводу того, у кого из команд больше шансов на победу, а по рекордам, которые уже были установлены.

Серьёзно, каждое такое крупное событие – повод для интенсивной работы статистиков, просчитывающих различные параметры и пытающихся выяснить, можно ли будет на их основании строить прогнозы. С прогнозами пока всё плохо, но объем собранных данных поражает воображение. И Joinfo.com сейчас расскажет вам, какие рекорды были установлены на этом чемпионате.

Каждая команда забила минимум 2 гола

Даже слабейшие и те, у кого вообще не было шансов выйти из группы, всё равно как-то ухитрились забивать. Это, как минимум, показывает, что шансы были у всех и что прошли на чемпионат реально неплохие команды

Сборная России

Скажем так. На начало чемпионата, Россия находилась на семидесятой позиции в рейтинге футбольных команд. Худший результат среди всех, участвовавших в чемпионате мира по футболу. И где Россия теперь? Правильно, в четвертьфинале. Ещё ни разу не было так, что объективно слабейшая команда проходила настолько далеко. Приятный сюрприз, однако.

Самое большое количество пасов

Помните недавний матч Россия-Испания? Который закончился серией послематчевых пенальти. Так вот, сборная Испании ухитрилась сделать 1137 передач! Из которых лишь около сотни были неточными. Но, как мы прекрасно помним, это «мельтешение» им нисколько не помогло.

Самый старый футбольный тренер

Тренер сборной Уругвая – Оскар Вашингтон Табарес, стоит у руля сборной уже очень долго. Скажем так, 4 раза он руководил ей на чемпионатах мира. И Уругвай всегда демонстрировал неплохие результаты. Так вот, этому замечательному человеку исполнился 71 год. И ничего, дедушка выглядит бодренько.

Самый старый футболист

Египетскому вратарю Эссаму Эль-Хадари было 45 лет и 161 день, когда его выпустили на поле против Саудовской Аравии. Египет, правда, проиграл, но вратарь таки установил возрастной рекорд.

Рекордное число пенальти

За счёт введения визуальной системы регистрации нарушений, пенальти начали назначать чаще. Что-то около 28 ударов по воротам с точки уже было осуществлено. И это не считая нескольких длинных серий послематчевых пенальти.

Рекордная серия голевых матчей

Нет ничего скучнее, чем счёт ноль-ноль под конец игры. К счастью, на чемпионате мира 2018 была самая длинная серия игр, где кто-то таки что-то забивал. 37, если быть точными.

Рекордное число автоголов

Забивать в свои ворота намного проще, чем в чужие. На чемпионате мира по футболу игроки в этом смогли 9 раз. Что в некоторых ситуациях, было реально критично.

Команда Joinfo.com напоминает, что мундиаль ещё не закончился, так что не исключено, что будут установлены ещё какие-нибудь интересные рекорды.

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать, какие знаменитости и звёзды мировой величины попали в книгу рекордов Гиннеса. А главное – за что. Скажем так, некоторые факты реально являются неожиданными.