Михаэль Шумахер никогда не станет прежним: нейрохирург просит не ждать хороших новостей

Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) получил тяжелую травму более четырех лет назад. Похоже, шансов на выздоровление гонщика остается все меньше.

За состоянием здоровья известного автогонщика наблюдают высококвалифицированные специалисты. Один из них уверен, что Михаэль Шумахер больше никогда не будет здоровым, с сожалением рассказывает Joinfo.com.

Михаэль Шумахер: последние новости

Хорошие новости о Михаэле Шумахере появляются все реже. Состояние здоровья гонщика прокомментировал на днях профессор Стивен Лаурейс, директор по исследованиям Национального фонда научных исследований и один из лучших в мире специалистов по коме. Ученый говорит, что у Михаэля Шумахера очень мало шансов полностью выздороветь.

Фото: Инстаграм @schumi_jo

Лаурейс предупреждает поклонников спортсмена, что не стоит ждать хороших новостей. По мнению профессора, Шумахер вряд ли сможет полностью восстановиться.

«С медицинской точки зрения, Михаэль Шумахер больше не в коме. Кома длится несколько дней или несколько недель. Восстановление после комы должно проходить в относительно короткие сроки. Если этого не наблюдается, клетки мозга начинают медленно умирать. В случае с Шумахером, на лучшее надеяться не приходится. Мозг Михаэля настолько затронут, что его интеллектуальное восстановление маловероятно. Время работает против нас, - сказал Стивен Лаурейс.

Сомневаться в прогнозах ученого не приходится, ведь профессор – опытный нейрохирург, директор по исследованиям Национального фонда научных исследований, финансируемого государством исследовательского учреждения в Бельгии. Он также возглавляет научную группу Coma, работающую в Льежском университете.

Тем не менее, миллионы поклонников надеются на хорошие новости о состоянии Михаэля Шумахера и продолжают верить, что произойдет чудо, их кумир сможет встать на ноги и вести полноценную жизнь здорового человека. Тем более, что главный девиз прославленного автогонщика звучит так: "Есть у меня такое правило: если травма зажила, никогда не вспоминай о ней."

Михаэль Шумахер: фатальная травма гонщика

Михаэль Шумахер получил травму головы 29 декабря 2013 года. Трагедия произошла на французском горнолыжном курорте Мерибель. Катаясь на лыжах, он потерял равновесие, упал и ударился головой о камень. Жизнь спортсмена спас шлем, который является обязательной частью экипировки в этом виде спорта.

Фото: Инстаграм @schumi_jo

На фоне трагических событий пророческими звучат слова самого Михаэля Шумахера о любимой профессии: "Всем можно подыскать замену, даже мне."

Вот уже несколько лет в коме находится и Маша Кончаловская. Дочь известного режиссера пострадала в аварии, которая произошла во Франции в 2013 году. О состоянии здоровья девочки тоже ничего неизвестно, но, учитывая слова профессора Лаурейса, невольно задумываешься о том, что в данном случае благоприятного исхода также ожидать не имеет смысла.

Главное фото: Instagram @schumi_jo