Погода 10° Киев
EUR 27.74 USD 25.14
Главная / Спорт / Криштиану Роналду забил 700-й гол в своей карьере на отборочном турнире Euro-2020

Хотя матч закончился победой украинской сборной со счетом 2:1, единственный гол, забитый с пенальти на 72-й минуте, стал "юбилейным" для капитана сборной Португалии Криштиану Роналду.

Всего за свою карьеру 34-летний Криштиану Роналду сыграл в 973 матчах, из них самыми «плодовитыми» оказались игры за мадридский «Реал», в которых он забил 450 голов. До этого, в начале своей карьеры, играя за «Манчестер Юнайтед» с 2003 по 2009 годы, футболист поразил ворота соперников 118 раз, сообщает Joinfo.ua.

Таким образом, 34-летний капитан сборной Португалии стал шестым снайпером за всю историю футбола, поразившим ворота противников семьсот раз.

Игроки с достижениями 700+ голов

• Чех Йозеф Бикам с 1931 по 1955 год – 805 голов.
• Бразилец Ромарио с 1985 по 2007 год – 772 гола.
• Бразилец Пеле с 1957 по 1977 год – 767 голов.
• Венгр Ференц Пушкаш с 1943 по 1966 год – 746 голов.
• Немец Герд Мюллер с 1962 по 1981 год – 735 голов.
• Португалец Криштиану Роналду с 2002 по настоящее время – 700 голов.

95 из своих 700 голов Роналду забил за сборную Португалии – и вот здесь-то он мировой рекордсмен. Второе место в списке игроков, выступавших за национальные команды, занимает Паулета с 47 голами.

Момент матча "Португалия – Украина".

Любимые соперники Роналду

Сборные Андорры, Армении, Латвии и Швеции больше всего пострадали от ног Роналду, который забил по пять голов в играх против каждой из них.

По четыре гола он забил в матчах против сборных Эстонии, Фарерских островов, Венгрии, Литвы, Люксембурга и Нидерландов.

Но на счету Роналду нет ни одного гола в играх против сборных Франции, Германии, Италии и Англии.

В клубных матчах его личный счет таков:

• Севилья – 27 голов;
• Атлетико Мадрид – 25;
• Хетафе – 23;
• Сельта Виго – 20;
• Барселона – 18.

На личном уровне Криштиану Роналду соревнуется за звание лучшего футболиста Европы с Лионелем Месси. На данный момент португалец ведет со счетом 605:603.

Ранее мы писали о матче «Португалия – Украина», в котором сборная Украины одержала триумфальную победу со счетом 2:1. В этой игре отличились Роман Яремчук (на 6-й минуте) и Андрей Ярмоленко (на 27-й минуте). Но главным результатом стало то, что по результатам отборочных игр сборная Украины попадает в финал Чемпионата Европы 2020.